Осторожно, ротавирус!

26 апреля 2024 г.
Осторожно, ротавирус!.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) — острое заболевание, вызываемое энтеровирусами и проявляется — от легкой лихорадки до тяжелых форм с поражением нервной системы.

Максимальная заболеваемость регистрируется в летне–осенние месяцы.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время сохраняются в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при кипячении, при воздействии хлорсодержащих средств, ультрафиолетового облучения.  Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) характеризуется быстрым распространением заболевания.

Пути передачи инфекции: воздушно–капельный, контактно–бытовой, пищевой и водный. Источник инфекции- больной человек или вирусоноситель.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 38–40 градусов. Появляется слабость, насморк,  головная боль, боли в горле, возможен кашель, характерно появление пузырьковых  высыпаний на слизистой полости рта, коже (руках, ногах, вокруг рта, частично на туловище) При развитии энтеровирусного менингита у ребенка появляется выраженная головная боль, высокая температура, головокружение, рвота, боли в животе, спине, возможны судороги, нередко воспаление ротоглотки, верхних дыхательных путей, появление сыпи на руках и ногах. При появлении таких жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих и обратиться к врачу.

Если ребенок заболел:

• Больного изолируют в отдельную комнату;
  • Для больного выделяется отдельная посуда, приборы для приема пищи, индивидуальное полотенце, постельные принадлежности, одноразовые носовые платки
  • Влажная уборка помещений не реже 2 раз в день, регулярное проветривание помещения
  • При уходе за больным используют одноразовые медициниские маски, резиновые перчатки
  • Предметы ухода за больным, игрушки обеззараживают погружением в дезинфицирующий раствор (бытовые хлорсодержащие растворы)с последующим промыванием и высушиванием.

Профилактика энтеровирусной инфекции:

• Соблюдение правил личной гигиены;
  • Употребление кипяченой или бутилированной воды;
  • Тщательная обработка фруктов, овощей, ополаскивание их кипятком;
  • Избегать посещения массовых мероприятий (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.);
  • Не допускать посещения ребенком детских учреждений с любыми проявлениями заболевания.
На этой странице