Уроки добра в рамках зоозащитной акции «Веснушка»

19 апреля 2024 г.
Уроки добра в рамках зоозащитной акции «Веснушка».

Уроки добра в рамках зоозащитной акции «Веснушка»

#дворнягаэтокруто

#юграрядом

#веснушка2024

В рамках зоозащитной акции «Веснушка» вместе с педагогами ребята приняли участие в Уроках добра «Мы в ответе за тех, кого приручили». Эти уроки направлены на формирование у детей ответственности, они для того, чтобы добрые детские сердечки не остались равнодушными к проблеме бездомных и домашних животных. Дошкольники стали участинками диалога на тему «гуманного и ответственного отношения к домашним и бездомным животным», дети рассказали о своих питомцах.

Почти в каждой семье есть домашнее животное. Обычно родители или покупают детям как подарок, или знакомые, друзья отдают, как говорится «в хорошие руки». Бывает и так, что из любви или милосердия подбирают на улице бездомное животное. Дети всегда радуются им, вместе со старшими ухаживают за ними.

Придя из садика, ребенок первым делом бежит к питомцу, ему не терпится посмотреть на него, приласкать его и покормить. И животное тоже ждет своего маленького друга. Эта привязанность переходит в дружбу. И еще появляется ответственность за зверька. Ребенок в ответе за него, он же его приручил. Такие слова говорит Лис мальчику из сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Лис научил мальчика, что, если приручить кого-то, надо запастись терпением и отдать ему всю душу. «Люди забыли эту истину», - сказал Лис, - «но ты не забывай: ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

И наша задача осторожно и ненавязчиво донести эту истину до наших детей. И не только по отношению к животным.

Воспитатели: Л.Б. Товмасян, И.А. Юрасова

На этой странице