Группы компенсирующей направленности для слабовидящих обучающихся: Золотой петушок

3 - 8 лет

Программа электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

Дистанционные образовательные технологии обучения в ДОУ не используются

Нормативный срок обучения: с 3 лет до прекращения образовательных отношений

Практики: не предусмотрены

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с нарушением зрения разработана на основе ФАОПДО. Программа отвечает образовательному запросу социума, обеспечивает развитие личности детей с 3 лет до 7 лет в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. с учетом особых образовательных возможностей воспитанников.

Обязательная часть программы соотвествует ФАОПДО, ее объем составляет не менее 60% от ее общего объема.

Часть формируемая участниками образовательных отношений не более 40%.

В разновострастной группе занятия проводятся поэтапно, со ступенчатым окончанием занятия

1 этап - Одновременное начало (всех воспитанников) занятия

2 этап - Активная работа с младшими детьми (15-20 мин и завершение);  дети старшего дошкольного возраста работают в парах и/или самостоятельно (материал на повторение)

3 тап - Заключительный, подведение итогов занятия старшего дошклольного возраста

Образовательная деятельность осуществляется  в организованной деятельности (занятиях) и совместной деятельности (в различных видах, в том числе в реализации проектной деятельности).

Организация коррекционной работы в группе осуществляется педагогами образовательного учреждения (учителем-дефектологом, учителем-логопедом, педагогом-психологом, учителями по физической культуре и музыке, воспитателями группы).

Коррекция нарушений зрительного восприятия и вторичных отклонений у детей с нарушениями зрения осуществляется на специальных занятиях  учителями-дефектологами. В настоящее время в учреждении дошкольного образования работают 4 учителя-дефектолога.

Коррекционная работа ведется по следующим направлениям:

• развитие зрительного восприятия;
  • развитие пространственной ориентировки и мобильности;
  • развитие познавательной деятельности;
  • социально-бытовая ориентировка.

По рекомендациям специалистов воспитателями группы и ассистетном (на основании заключения ТПМПК) в группе ежедневно организована коррекционная  работа.

На базе образовательного учреждения, в кабинете аппаратного лечения медицинскими работниками (врач оптометрист) Сургутской городской клинической поликлиники № 5 города Сургута проводит аппаратное лечение (лечебно-реабилитационную помощь) воспитанникам с нарушением зрения (по медицинским показаниям).

Обучающая программа

Рабочая программа разновозрастной группы компенсирующей напарвленности от 3 до 8 лет "ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК"

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха